Решающая роль СССР в победе над фашистской коалицией Освободительная миссия
Советского СоюзаСтраница 1
Война неопровержимо свидетельствует, что тяготы ее легли на участников коалиции далеко не в равной степени, не одинаков был я их вклад в общую победу. Главную роль в разгроме фашистской Германии, а затем милитаристской Японии, их партнеров по блоку сыграл Советский Союз. Самоотверженно боролись с фашистскими захватчиками героический югославский народ и его Народно-освободительная армия. Плечом к плечу с Советской Армией сражались с врагом Войско Польское и Чехословацкая армия. В летопись антифашистской борьбы навсегда войдут действия патриотов Болгарии, Румынии, Албании, Венгрии, участников движения Сопротивления, широко развернувшегося в оккупированных странах. Большой вклад в достижение победы во второй мировой войне внесли народы и армии США, Великобритании, Франции, Китая, других государств антигитлеровской коалиции. Попытки реакционной буржуазной пропаганды умалить вклад СС скрыть от своих народов правду об огромных возможностях социализма, взять под сомнение его мощь и в то же время преувеличить роль США и Англии в достижении победы совершенно беспочвенны. Историческая истина состоит в том, что именно вклад СССР в достижение победы оказался решающим. Этот вывод базируется на объективных фактах, всестороннем анализе событий войны.
Решающим вклад СССР в победу стал и потому, что его вступление в вооруженную схватку с фашизмом после нападения нацистской Германии коренным образом изменило социально-политический характер второй мировой войны. Это объясняется, прежде всего, тем, что основным ее стержнем стало противоборство социалистического государства — СССР с фашистской Германией. Цели, которые выдвинул Советский Союз, представляли собой решение целого комплекса задач всемирно-исторического значения: защиту самого передового в мире социалистического государства; по мощь народам оккупированных стран в их борьбе за свободу и независимость; уничтожение фашистских политических режимов и господства фашистской идеологии; создание условий для прочного, демократического мира после войны. Не только совокупность этих целей, но и каждая из них в отдельности — глубоко справедливы. Сам факт участия буржуазных государств в войне с наиболее реакционными политическими режимами был явлением прогрессивным. Но ни одно противостоявшее фашистскому блоку государство не ста вило перед собой таких грандиозных задач, как Советский Союз. «Вступление в войну СССР, — писал председатель У. Фостер,— придало ей те решающие черты, которые явились налогом по беды поднявшихся на борьбу демократических народов над гитлеровцами. Во-первых, вступление СССР в войну означало крах предательской мюнхенской политики его западных союзников обеспечило твердое антифашистское руководство этой войной. Без участия Советского Союза не могло быть и речи о том, чтобы английские и американские империалисты, сами глубоко сочувствовавшие фашизму и всегда готовые пойти на сговор с Гитлером, решительно выступили на борьбу с фашизмом. Во-вторых, в результате вступления СССР в войну началось проведение определенной политической стратегии, решившей исход дела». Священная война, на которую поднялся весь советский народ, не ограничивалась только изгнанием иноземных поработителей. Она представляла собой острейшую форму классовой борьбы международного значения, поскольку велась против фашизма — самого реакционного социального явления эпохи. Защищая свою социалистическую Родину, советские люди спасли от порабощения и физического уничтожения десятки и сотни миллионов людей, предотвратили гибель целых государств. Гуманистическая природа социалистического общества, высокие прогрессивные цели в войне, экономическая и оборонная мощь, способность дать решительный отпор агрессору объективно поставили СССР в центр освободительной борьбы. Он по праву занял место общепризнанного лидера. Советский Союз звал народы и государства добиваться решительного разгрома агрессоров, мобилизовать и отдать для наиболее полного решения этой задачи все свои силы». СССР в полной мере оправдал надежды, доверие народов. Он сделал все возможное, чтобы активизировать борьбу против фашистско-милитаристского блока, сократить сроки войны и таким образом умен бедствия и страдания людей, разрушения материальной и духовной культуры.
Установление власти токугавского сёгуната
Изначально, появление сёгуната в Японии связано с именем Минамото, который в 1192 году подчинил себе князей Северной Японии. Известно, что Минамото стал править от имени императора. Он первым в истории Японии принял титул "тайсёгун" – великий полководец, главнокомандующий [18, с. 8].
Власть императора (микадо) была слаба, поэ ...
“План Дауэса”
В апреле 1924 г. американский банкир Чарльз Дауэс выдвинул ряд предложений по урегулированию проблемы выплат репарационных платежей Германии.
Эти предложения были вынесены на обсуждение международной конференции в Лондоне в июле-августе 1924 г. Конференция завершилась 16 августа 1924 г. принятием так называемого “Плана Дауэса”.
Первым ...
Сидение Спартака в Бруттине. Прорыв укреплений Кросса
Но что сделал Спартак? Он остановился на полуострове. "С трёх сторон окружён водой, а с четвёртой его отрезает Красс, перерезав полуостров рвом длиной 300 пладий (~ 55км) ширина и длиной в пятнадцать футов (~ 4,5м), вдоль всего рва возвёл стену, поражающей своей высотой и прочностью" (Плутарх).
Получается, Спартак попал в зап ...
