Аннотация
Темой данной работы Тюебаева Амангельды Мендешхановича является - «Османская империя в конце нового времени. Революция 1908 – 1909 гг.» Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Основное место в работе содержит материал по истории Османской империи на заключительных этапах ее истории - ХУШ - Х1Х вв. Это время, когда Османская империя начинает терять свои ведущие позиции на международной арене, начинается упадок военной организации и разложение государственного аппарата. Этот период совпал с усилением европейского проникновения и во второй половине Х1Х в. Турция превращается в полуколонию Западных держав. Конец Х1Х в. и начало ХХ в. был ознаменован появлением в стране оппозиционного движения, которое завершилось младотурецкой революцией 1908 – 1909 гг.
Кризисные явления в КПСС и госуправлении.
Кризис поразил и КПСС. После XX съезда КПСС предпринимались попытки преодоления последствий культа личности Сталина, демократизации партийной жизни. Однако в реальной политической практике подлинный демократизм отсутствовал.
Сложилось четкое расслоение коммунистов на партийную верхушку, руководящий слой и рядовую партийную массу. Была ...
Внешние экономические связи.
Зависимость экономики Великобритании от внешней торговли очень велика; отношение импорта к валовому общественному продукту достигает 28%, а экспорта 24%. Вывозится до 1/3 производимой продукции, ввозится подавляющая часть сырья, а также в среднем около 1/2 потребляемого в стране продовольствия.
Характерен дефицит торгового баланса и о ...
Социально-экономическое развитие и государственное устройство.
Охарактеризовать полный процесс развития феодальных отношений в Боснии в ХII не позволяет отсутствие источников. Немного лучше известны социально-экономические отношения в ХIV—ХV вв., когда феодализм находился в полном расцвете.
В Боснии к концу ХIV в. сложилась феодальная иерархия, в которой высшее место принадлежало великим воеводам, ...
