Антонио Поссевино - исторические сочинения о России
- Антонио Поссевино. Исторические сочинения о России. Московия
- Книга II. Введение
- Московия. Беседы о религии. Введение
- Московия. Moscovia. Письма. Введение
- Московия. Протоколы Ям-Запольского перемирия. Введение
- Московское посольство. Введение.
- Ливония. Livoniae commentarius. Введение
Начало первой русской революции
Началом первой русской революции явились события 1905 года в Петербурге. Им предшествовала стачка на крупнейшем заводе Петербурга – Путиловском. Эта стачка быстро разрослась, к ней присоединились рабочие других заводов и фабрик столицы и она стала всеобщей.
Чтобы подавить грозно растущее рабочее движение, правительство приняло свои мер ...
Пионерские издания.
Республиканские, краевые и областные советы пионерских организаций издавали пионерские газеты и журналы и необходимую для детей литературу: газету «Пионерская правда», журналы «Пионер», «Костер», «Юный техник», «Юный натуралист» и др.
Радио и телевидение регулярно выпускали передачи для пионеров, ежедневно в эфире звучали позывные ради ...
Внешняя и колониальная политика Англии.
Утрата промышленной монополии и обострившаяся конкуренция на мировом рынке наложили отпечаток на внешнюю политику Великобритании. Начиная с 70-х гг. XIX в. одной из основных ее задач становится укрепление и расширение колониальной империи.
Начало новому этапу колониальных захватов положили консерваторы. Дизраэли, который еще в 60-е год ...
