История » История села Надеждинское Еврейской автономной области » Развитие села Надеждинское в начале XX века

Развитие села Надеждинское в начале XX века

Сначала село Надеждинское было хутором. Через какое-то время хутор был преобразован в почтовую станцию. К началу XX века поставили в селе церковь на высоком берегу реки Бира, построили мельницу, общественную пекарню. В селе насчитывалось пятьдесят пять дворов и триста восемьдесят душ населения, семьсот десять голов скота, двести пятьдесят четыре свиньи и сто семьдесят две овцы. [21;29]

В 1912 году огласилось село необычным шумом, гамом: по Амуру на плотах приплыли сюда новые переселенцы казаки из Забайкалья. Сгружались на берег детишки мал мала меньше – приехали будто сговорившись, большими семьями Ташлыковы, Лесковы, Васильевы, Воробьёвы, Дестовы.

Деловой и зажиточный это был народ. Быстро отстроились на новом месте, распахали участки под посевы. Кстати, дома строили из бревен, которые служили им плотами во время сплава. Успевали они, и охотиться, и рыбачить, и с китайцами тайно торговать.

Через год – два укрепились на новом месте так, что и местным было завидно.

Революцию приняли в селе неоднозначно, а годы становления Советской власти затянулись до 1928 года, вплоть до начала коллективизации. [21;30]

В 1920х годах по инициативе местных органов власти произошло административное дробление территории. На землях будущей автономии возникли дополнительно волости. Надеждинская волость образована после упразднения Ульдуринской волости. В Надеждинскую волость входило девять селений, триста четыре хозяйства, две тысячи сто девяносто семь душ обоего пола. [19;33]

Организация органов власти и управления на местах была важнейшей задачей Дальревкома. На территории будущей области выборы депутатов в сельские советы и делегатов на волостные, уездные и губернские съезды состоялись, в основном, с 1923 года по1926 год. В те годы и был образован сельский Совет Надеждинский. [19;35]

В 1924 году продолжалось укрупнение волостей. Надеждинская волость вошла в Михайло-Семеновскую волость. В этом же году в Надеждинском было шестьдесят три двора, сто девяносто четыре души мужского пола, сто восемьдесят душ женского пола. [19;37]

На 1927 год Надеждинское было одним из наиболее крупных населенных пунктов по Амуру и вглубь территории будущей Еврейской автономной области по количеству жителей: шестьдесят шесть хозяйств крестьянского типа, восемь прочих хозяйств, общее число хозяйств – семьдесят четыре, четыреста двадцать человек обоего пола. [19;42]

В жарком августе 1928 года, в разгар уборки урожая, созвали первое собрание бедноты, где было принято вот такое решение:

«Заслушав информацию о выгоде коллективных форм ведения хозяйства и о задачах партии и Советской власти в деле коллективизации сельского хозяйства, главным образом бедноты и середнячества, считаем нужным, организовать артели. Для чего мы бедняки-крестьяне, в количестве десяти человек, входим в сельхозартель и принимаем устав. Считаем нужным приобрести трактор. Стенную газету будем называть «Путь Ильича», а помещение церкви передаем под клуб-читальню».

На этом же собрании были названы фамилии первых кулаков – это были семьи Молчановых и Бочкарёвых. После раскулачивания и выселения дом Бочкарёвых отдали под школу. Там же разместился и сельский Совет.

Страницы: 1 2

Великобритания после 2-й мировой войны.
Война вызвала дальнейшее значительное ослабление экономических и политических позиций Великобритании, хотя ее людские потери (245 тыс. убитых и 278 тыс. раненых) были меньше чем в первой мировой войне. Расходы на войну составили более 25 миллиардов фунтов стерлингов; государственный долг вырос с 7,2 млрд. ф. ст. до 23,7 млрд. ф.ст. к 19 ...

Зодчество.
Главная заслуга иноземных мастеров состояла в усовершенствовании техники строительного искусства. Техника эта, как уже говорилось в своем месте, была очень слаба. Иван III, задумав перестроить собор Успения Богородицы, выстроенный Калитой и грозивший падением, поручил было это дело московским мастерам Кривцову и Мышкину. Разрушив старую ...

Внешняя политика Ордена. Покорение  Пруссии.
Тевтонский орден после упадка Иерусалимского королевства и возвращения в Европу с 1211 по 1225 год действовал в Венгрии, но был изгнан оттуда и оказался без места. В этот тяжелый для него час Ордену повезло- в 1226 году он получил приглашение от мазовецкого князя Конрада осесть на 20 лет в Хелминской земле (в Польше) для умиротворения и ...