Cело Надеждинское в советский период. Село Надеждинское и его жители в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Тяжело пережили надеждинцы и войну. Когда дела стали понемногу налаживаться, грянул 1941 год. И почти сразу же из трех сел – Головино, Надеждинского, Русской Поляны – был собран отряд из мужчин, призванных на фронт. По «колесухе», с вещичками за плечами, отряд отправился на сборный пункт в село Ленинское. [21;32]
Уходили на фронт эшелоны с солдатами. Вчерашние колхозники и рабочие взяли в руки оружие, чтобы освободить родную землю от захватчиков. [27;7]
Проводив мужиков на войну, село продолжало жить. Вот как вспоминает те годы Анатолий Егорович Лесков:
- Председателем колхоза во время войны был Есмидей Ефремович Подойницын, благодаря его смекалке и организаторским способностям люди не голодали. Из молодых девчат председатель организовал рыболовецкую бригаду, которую возглавил дед Боковня. Работала бригада и зимой, и летом, рыбу делили по душам, да ещё сдавали по разнарядке. А осенью отряд стариков- охотников вместе со смышлеными мальчишками отправлялся в тайгу на промысел. Дичину тоже раздавали людям. [21;32]
В годы войны трактористы, комбайнеры, животноводы и овощеводы показывали образцы самоотверженного труда и добивались хороших показателей в работе, значительно перевыполняя план.
«Девушки на трактор, на комбайн» - передали по радио обращение трактористок Биробиджанской МТС М. Харбецкой, В. Цыб, С. Темциной.
В колхозе «Культура и труд» колхозницы обучались специальностям шофера, комбайнера, тракториста. [27;7]
Женщины с рассвета дотемна работали на колхозных фермах и полях. На трактора и комбайны сели молодые девчата – Ольга Молчанова и Антонина Кузнецова, а к концу войны стали трактористами подростки: Михаил Емельянов, Виктор Ташинков, Василий и Владимир Дмитриевы.
А в семьи приходили похоронки. Более тридцати надеждинцев не вернулось с войны.
Не вернулись с полей брани И.Н. Блоха, С.В. Васильев, И.В. Веремейчик, Горожанкин, Н.С. Емельянов, Н.Г. Иняков, Е.Ф. Лесков, М.С. Райхлин, Г.А. Токарь, И.К. Фунтасов. Спустя двадцать лет после начала войны их фамилии будут высечены на обелиске, возведенном в память о погибших односельчанах. [21;32]
Итак, Надеждинское и его жители годы Великой Отечественной войны переживали тяжело. Женщины с рассвета дотемна работали на колхозных фермах и полях. В годы войны трактористы, комбайнеры, животноводы и овощеводы показывали образцы самоотверженного труда и добивались хороших показателей в работе, значительно перевыполняя план.
Введение.
История России
XVII
века изобилует событиями. Одним из самых ярких является смена царских династий России, именно в этом веке, после бед Смутного времени, эпохи самозванцев, династия Рюриковичей сменилась новой династией Романовых.
Цель данной работы: исследование времени, предшествующего правлению первых представителей династии Рома ...
Слово «Россия».
Мы рассмотрели два паспорта, изготовленные за последние 20-30 лет для Руси киевского периода при благосклонном содействии австрийского правительства; читатель, конечно, убедился в их подложности. Скажем теперь несколько слов о паспорте законном.
«Русь», «русские» - вот единственное название, обобщающее племена и земли древней России. С ...
Установление власти токугавского сёгуната
Изначально, появление сёгуната в Японии связано с именем Минамото, который в 1192 году подчинил себе князей Северной Японии. Известно, что Минамото стал править от имени императора. Он первым в истории Японии принял титул "тайсёгун" – великий полководец, главнокомандующий [18, с. 8].
Власть императора (микадо) была слаба, поэ ...
