Особенности награждения орденами в РоссииСтраница 2
Не трудно заметить, что происходило деление по классам, т.е. если определенным орденом мог быть награжден только человек определенного положения в «Табели о рангах», то получается, что император подписывал грамоты только чиновникам высокого ранга, остальным же подписывал документы канцлер Капитула. Это вновь демонстрирует ярко выраженное классовое движение в царской России.
Еще одной знаменательной чертой награждения в царской России был так называемый финансовый вопрос. Стоит подумать, откуда же государство брало деньги на такие массовые награждения, проводившиеся в России в XVIII-XIX вв.
Капитул распоряжался значительными денежными суммами. Они складывались помимо казенных ассигнований, из единовременных взносов, которые должны были платить, все награждаемые орденом, за исключением кавалеров ордена Георгия. Например, с 1860 года эти взносы были следующими: при получении ордена Андрея Первозванного – 500 руб., Екатерины 1-й степени – 400, 2-й степени – 250, Владимира 1-й степени – 450, Александра Невского – 400, Белого Орла – 300, Анны 1-й степени – 150, 2-й – 35, 3-й – 20, 4-й – 10 руб.; Станислава 1-й степени – 120 руб., 2-й – 30 и 3-й – 15 руб.(в военное время для офицеров суммы уменьшались наполовину) 14.
Казалось бы странно, что за свои же заслуги надо еще и платить. Но таковой была наградная система во времена правления императоров. Исходя из этого, можно сделать вывод, что в большинстве случаев награда – это ничто иное, как просто награда за выслугу и показ заботы государства о своих подданных.
Кроме того, по статуту все ордена должны были заниматься благотворительность. Орден Андрея Первозванного, например, имел под своим попечительством петербургский и московский Воспитательные дома. Орден Екатерины с 1797 года управлял смольным институтом благородных девиц, на средства ордена существовали училище св. Екатерины и Мариинский институт. На другие ордена возлагались надзор и устройство разного рода заведений для инвалидов и неимущих в обеих столицах. «неизвестно, однако, - не без иронии писал журналист в конце прошлого века, - каким образом предписания эти исполнялись на деле и с каким именно успехом»15.
Непонятно также и то с какой целью предписывались такие обязанности орденам. Либо это обязательство, которое должно быть выполнено по велению государя для интересов государства. А может это попытка показать, что орденами награждаются люди, действительно ревностно относившиеся к своей стране и согражданам, желающие всякой возможностью помочь нуждающимся и ущемленным. На этот вопрос нельзя дать четкий ответ. Но все же хотелось бы верить, что причина этого явления заключается во втором предположении.
Такие порядки были не всегда. Во времена войны, настоящие герои награждались заслужено, с них не требовали выплат. Это утверждение ярко иллюстрирует Рескрипт за награду, врученную за подвиг братьев Панаевых. Он гласит:
«братья Панаевы, проникнутые глубоким сознанием святости данной ими присяги, бесстрашно исполнили долг свой до конца и отдали жизнь свою за царя и Родину.
Все три брата награждены орденом Св. Георгия 4-й степени, и их смерть в открытом бою является завидным уделом воинов, ставших грудью на защиту Меня и Отечества.
Такое правильное понимание своего долга братьями Панаевыми всецело отношу к их матери, воспитавшей своих сыновей в духе беззаветной любви и преданности к престолу и родине.
Сознание, что дети ее честно и мужественно исполнили долг свой, да наполнит гордостью материнское сердце и поможет ей стойко перенести ниспосланное свыше испытание.
Индия в XIII- XVI вв.. Образование Делийского султаната
В конце XII в. Северная Индия вновь стала жертвой завоевателей. В 1175 г. правитель Газни Шихаб- ад- дин Мухаммед Гури, представитель династии Гуридов, пришедший к власти после свержения династии Газевидов, вторгся в Пенджаб, где укрывался последний представитель династии Махмуд Газневи. Завоевав эту область, Мухаммед Гури двинулся даль ...
Принципы военного обучения А. В. Суворова. «Наука побеждать».
В лице Суворова мы видели не только великого полководца, но и учителя русской армии, создавшего военно-воспитательную систему, которая объективно входила в противоречие с феодально-крепостническим строем, господствовавшим в России во второй половине XVIII в.
Отличительной чертой полководческого искусства А.В.Суворова является то, что в ...
Церковь и государство в XIV-XVIII вв.
Во второй половине XIV в. в северо-восточной Руси усилилась тенденция к объединению земель. Центром объединения стало Московское княжество, выделившееся из Владимире-Суздальского еще в XII в.
Ослабление и распад Золотой Орды, развитие экономических междукняжеских связей и торговли, образование новых городов и укрепление дворянства как ...
