Начало классовой борьбы пролетариата. Положение рабочих
В Российской и Австро-Венгерской империях, в состав которых входили украинские земли, рабочие страдали не только от капиталистической эксплуатации, но и от многочисленных пережитков крепостничества, обрекавших их на полное политическое и экономическое бесправие.
Отношения капиталистов и рабочих почти не регулировались какими-то законодательными актами, а если они и провозглашались, то на практике предприниматели мало с ними считались. Так, в частности, было с провозглашенными в 1885 г. в Австро-Венгрии и в 1897 г. в России законами об 11-часовом рабочем дне. Но поскольку государственная инспекция охватывала своим наблюдением не все предприятия, собственники многих из них продолжали ежедневно эксплуатировать рабочих по 14—15, а то и по 18 часов. Размер заработной платы полностью зависел от произвола предпринимателя. На западноукраинских землях средняя заработная плата была самой низкой в Австро-Венгрии, а женщинам, как и в царской России, платили на 40—50 процентов меньше за равно выполненную с мужчинами работу. Формой крепостнического закабаления была оплата труда не деньгами, а ордерами или талонами на право покупки товаров в лавках при предприятиях по более высоким, чем рыночные, ценам.
Нетерпимыми были штрафы, ибо они отбирали у рабочих треть, а то и половину их заработка. Один из первых русских рабочих-революционеров П.А. Моисеенко, которому пришлось также работать и на Украине, писал в своих воспоминаниях: «За все штраф. Мимо директорских окон в шапке пройдешь — штраф. В казарме вслух заговоришь — штраф. На улицу с гармонией выйдешь — штраф. Ну, просто хоть ложись и помирай».
В погоне за большими прибылями капиталисты не заботились о создании самых элементарных условий труда и быта. Ужасные условия труда истощали силы здоровых молодых рабочих, и многие из них, поработав 10—12 лет, становились инвалидами. Из-за отсутствия охраны труда и заботы о технике безопасности увечья и гибель рабочих на производстве были распространенным явлением, а отсутствие законов о пенсионном обеспечении потерпевших обрекала рабочих и их семьи на нищету и голод.
Бараки и казармы представляли основной вид рабочего жилья. В спертом воздухе, при неимоверной тесноте и грязи размещались на двух или трехъярусных нарах вместе десятки, а то и сотни мужчин, женщин, детей. Часто на одних и тех же местах ночью спала дневная смена рабочих, а днем — ночная. Шахтеры Донбасса в
большинстве жили в землянках, представлявших собою ямы, покрытые земляной крышей и отапливаемые чугунными печками. В городах нанимать квартиры было очень тяжело, ибо за одну небольшую комнату приходилось платить половину заработной платы квалифицированного рабочего. Часто рабочие совсем не имели постоянного жилья.
Ельцинская эпоха
При Л.Брежневе и Ю.Андропове советское общество определялось как социалистическое.
Эпоха М.Горбачева также соотносится с рядом социально-исторических дискурсов.
А что же «эпоха Б.Ельцина»? Какие формулировки характеризуют интересующий на период в целом?
Приведем уже используемые к настоящему времени клише, а их не мало – свыше четыре ...
Политические репрессии в Украине, утверждение сталинского тоталитарного
режима.
Неотъемлемой частью тоталитарной системы власти был репрессивный аппарат, который должен был держать общественные процессы под жестким контролем, уничтожая любую оппозицию сталинскому режиму, любые проявления инакомыслия. Органы ДПУ – НКВС развернули массовые репрессии против всех прослоек населения.
Начало массового вишуковування „кла ...
Каким образом Россия участвовала в разделах Польши
В 18 в. Речь Посполитая переживала экономический и политический упадок. Ее раздирала борьба партий, которой способствовал устаревший государственный строй: выборность и ограниченность королевской власти, право liberum veto, когда любой член сейма (высшего представительного органа управления) мог заблокировать принятие решения, поддержан ...
