ВведениеСтраница 2
Мнение о скорой катастрофе, правда, не подтвердилось. Османская империя продолжала существовать еще почти полтора столетия, по-прежнему располагая обширными территориями, большими материальными и человеческими ресурсами. Но все-таки в ХУШ в. она из крупнейшей державы Старого света постепенно превратилась в периферийный элемент мировой капиталистической системы.
Весь Х1Х в. и начало ХХ в. прошли в противостоянии двух противоположных лагерей османского общества. Первый лагерь был представлен султанским двором, компрадорской буржуазией и огромной массой мусульманского духовенства. Основная деятельность этого лагеря была направлена на сохранение старой по сути средневековой системы общественных и экономических отношений при безраздельной власти правящих верхов и самого султана. Эти же силы пытались сохранить в Турции безраздельное господство и влияние ислама и многочисленных исламских институтов. Крайне реакционной была позиция этого лагеря в национальном вопросе. В огромной многонациональной стране, где турки не представляли даже большинства населения, правящие верхи проводили политику «отуречивания» и насильственной ассимиляции нетурецких народов. Тем самым эти народы, часто более развитые, чем турки, лишались своего национального будущего. Для укрепления своей власти и достижения перечисленных целей данный лагерь на протяжении ХУШ и Х1Х вв. пытался провести некоторые реформы. Однако все эти попытки не дали желаемых результатов. На рубеже ХХ в. этот лагерь стал поддерживаться еще и европейскими странами и их агентами в лице западных монополий и компаний.
Противоположный лагерь фактически появился в стране только в Х1Х в. в ходе танзиматских реформ. В него входили немногочисленные представители молодой турецкой интеллигенции, которые получали современное светское образование - инженеры, врачи, учителя, юристы и т.п. Эти новые общественные слои были резко отрицательно настроены по отношению к деспотической власти султана и требовали радикальных перемен и уничтожения традиционных общественных и политических устоев в стране. Значительную роль в этом лагере играла немногочисленная турецкая национальная буржуазия и предприниматели. Близки к ним были крупные феодальные собственники, связанные с рынком. И аграрные собственники, и предпринимательские верхи были недовольны отсутствием в стране элементарных норм для своей коммерческой и предпринимательской деятельности.
Противостояние этих двух лагерей имело место на протяжении всей второй половины Х1Х в. Только в начале ХХ в. в ходе младотурецкой революции оно завершилось падением правящего лагеря и прежней деспотической власти султана.
Отечественная война 1812 г
Нападение на Россию было продолжением гегемонистской политики Наполеона
по установлению господства на европейском континенте. К началу 1812 большая часть Европы оказалась в зависимости от Франции. Россия и Великобритания оставались единственными странами, которые представляли угрозу для наполеоновских планов.
После Тильзитского союзно ...
Политические репрессии в Украине, утверждение сталинского тоталитарного
режима.
Неотъемлемой частью тоталитарной системы власти был репрессивный аппарат, который должен был держать общественные процессы под жестким контролем, уничтожая любую оппозицию сталинскому режиму, любые проявления инакомыслия. Органы ДПУ – НКВС развернули массовые репрессии против всех прослоек населения.
Начало массового вишуковування „кла ...
Бородинское сражение 1812 г.
Крупнейшее сражение Отечественной войны 1812г. между русской армией и войсками Наполеона состоялось 26 августа у села Бородино. Решение дать сражение французам в 124 км от Москвы с целью нанести противнику возможно больший урон принял вступивший в командование русской армией 17 августа М.И. Голенищев-Кутузов. Наполеон в предстоящем сраж ...
