Победа над отрядом Публия ВоринияСтраница 1
Таким образом, бунт перерос в "страшную войну", над которой вначале смеялись и которую, сперва, презирали, как войну с гладиаторами.
Теперь вся кампания была в руках восставших, и следовало развивать военный успех. Спартак двинулся в сторону Адриотического моря через территорию Лукаки и Калосбрии и Апулии – южные области Италии. А на встречу ему двигался, посланный римским сенатом осенью 73 года до н.э., отряд под командованием претора Публия Валерия и Вариния Гиабра. Их войско вновь состояло "не из граждан, а из всяких случайных людей, набранных наспех и мимоходом". Опять римская гордыня, беспечность. Даже после позорного для Рима прорыва осады Везувия они не восприняли всерьёз повстанческую армию, всё ещё считая её лишь толпой деклассированных элементов не способных на серьёзные действия. Снова Спартак одержал блестящую победу, разбив по частям римские легионы. Сперва, он разбил Фурля – помощника Валерия, имевшего под началом три тысячи личного состава. Как это произошло, мы точно не знаем – прямых данных нет, но, скорее всего, был применён излюбленный приём партизанской тактики – засада. Вырвался вперёд Фурий со своим войском, оторвался, от главных сил, ну и попал на марше в клещи, и даже пикнуть не успел, как со своим войском к Хирону отправился. Утверждать не возьмёмся, что дело так было но факт разгрома остаётся фактом.
Затем потерпел поражение советник Публия Валерия Косиния "посланного с большими силами" куда он послан был Плутарх не уточняет, но говорит, что "Спартак подстерёг … Кассиния, в то время, как этот последний купался близ местечка Салины и едва не взял его в плен". Вот оно римское высокомерие и презрение к врагу даже охрану выставить не удосужился, да и разведчики, если были высланы, оказались не на высоте. Перехитрил их Спартак.
А дальше. "Лишь с величайшим трудом Кассинию удалось спастись". Спартак же не остановился на достигнутом, а пустился в погоню за нерадивым полководцем, захватил обоз. А дальше был бой "В битве погиб сам Кассиний". Как же дело-то было? Куда был послан Кассий Варинием? Свидетели молчат, но мы предположим следующее: Вериний окружить хотел Спартака, и с большими силами Кассиния направил на перерез повстанцам, а тот, вместо того чтобы поскорее занять позиции и в полной боеготовности подстерегать врага решил искупаться. После того, как был застигнут восставшими рабами врасплох, отбежал маленько и решил взять реванш. Дал сражение, проиграл его и погиб сам. Спартаковцам помогло отличное знание местности, так как многие били родом из этих мест южной Италии. А так же внезапность и численное превосходство снова сыграли на руку повстанцам. Таким образом, посланные на Спартака силы были разделены на три группировки. Две из них мы уже видели, как были разбиты. Остаётся Вариний его Спартак тоже разбил, в нескольких сражениях "… взял в плен его легионеров и завладел его конём" (Плутарх).
Тит Ливиний: "Они победили в открытом бою легион Клавдия Пульхра и Претора Вариния".
Флор: "Затем они разбили другой лагерь, Вариния".
Аптан: " … Римские полководцы при столкновении с рабами потерпели поражение. У Вариния сам Спартак отнял даже коня".
Саллюстит: "Между тем сам Варриний, будучи вблизи рабов с теми четырьмя тысячами солдат, которые остались ему верны, располагается лагерем, укреплённым валом и большими сооружениями".
Вспомним, что Спартак тоже при остановках располагался лагерем по Римскому образцу. Таким образом, мы видим два лагеря противоборствующих сторон в зоне видимости друг друга. Наступает ночь, Варриний планирует наутро вступить со Спартаком в бой и разбить его войско. Саллюстий довольно подробно описал, что было дальше: "Вариний при наступлении дня, не слыша обычных криков рабов и не видя бросаемых в лагерь камней, сверх того слыша шум и смятение своих и громкие выкрики отовсюду теснящихся около него, посылает всадников на возвышающийся над окрестностью холм, с тем, что бы они произвели разведку…". Что же видят разведчики Саллюстия: "… Восставшие, уже привыкшие по военному обычаю выставлять посты – караулы и выполнять другие обязанности, оставили в лагере трубача, а чтобы для наблюдающих издали было впечатление о якобы стоящих часовых, поставили свежие трупы, подперев их вколоченными камнями и зажгли многочисленные огни, чтобы солдаты Вариния из страха обратились в бегство …, а сами ушли…".
Дискуссии о месте России в мировом историческом процессе.
История нашей страны является частью мировой и не может рассматриваться вне ее контекста. Каково же место России в мировом сообществе цивилизаций? К какому типу цивилизаций ее можно отнести? В переломный период, который переживает общество, дискуссии по этим вопросам как никогда горячи. Рассмотрим основные концепции.
В соответствии с м ...
Вступление
Россия. Последняя четверть XIX в. Правление Александра II. Во все сферы общественной жизни активно внедряются реформы, выводящие страну на качественно новый уровень развития.
Хрупкий баланс сил был нарушен выстрелом Д.В.Каразокова в Александра II, открыв тем самым целый период охоты революционеров на,,царя-освободителя.,, Революционное ...
История расчленения Украины как исторический процесс
В начале 20-х годов XIII в. на подступах к Руси-Украине из глубин Азии и Дальнего Востока появились воинственные племена монголов и татар. На это момент обладатель Монгольского государства Чингисхан (большой хан) покорил Северный Китай, Южную Сибирь и Среднюю Азию.
Огромная империя покорила полсвета, ее спасение было только в последующ ...
