Босния в Средние века. Возникновение и развитие
Боснийского государства в ХII -ХIV вв.Страница 2
Особенность церковной организации в Боснии была причиной постоянной борьбы внутри страны и длительных внешнеполитических конфликтов. Боснийская ересь давала повод католическому миру для вмешательства во внутриполитическую жизнь государства. История Боснии ХIII в. наполнена постоянными феодальными междоусобицами, в которых самое активное участие принимала церковь.
К концу ХIII в. политическое положение боснийских земель еще больше ухудшилось. В Венгеро-Хорватском государстве усилилась власть некоторых хорватских магнатов, среди которых наиболее сильным оказался Павел Шубич из князей Брибирских. В 1298 г. он стал именовать себя «баном всей Хорватии», а в следующем году принял титул « бан Хорватии, Далмации и господин Боснии». Власть Шубичей в Боснии характеризовалась активной прокатолической политикой и преследованием приверженцев местной церкви, что вызывало упорное сопротивление местных феодалов.
В период правления представителя уже боснийской династии — Степана II Котроманича (1322—1353) — произошло значительное расширение и укрепление Боснийского государства. Являясь католиком, он стремился поддерживать хорошие отношения с «еретиками-патаренами» и пользовался доверием у венгерского короля. Степан II выгодно использовал династические войны в Сербии и присоединил к Боснии область Хум. В результате все Адриатическое побережье от Дубровника до Омиша оказалось в его руках. Приобретение этих территорий имело очень большое значение для экономического развития Боснии и расширения ее торговых связей.
Степану Котроманичу наследовал его племянник Твртко. Бан Твртко I Котроманич (1353—1391) начал свое правление как бан и вассал Венгрии, которая к этому времени старалась прочно укрепиться в подвластных ей землях. Вместе с тем он стал энергично бороться за укрепление своей власти, изгоняя непокорных феодалов из страны. Твртко I очень умело использовал междоусобные неурядицы в Сербии и Хорватии, отвоевав у сербского короля Уроша Травунию, Зету и заняв часть Далмации. В 1377 г. он провозгласил себя королем.
Экономический расцвет усилил политические амбиции боснийского короля и аристократов. Во второй половине XIV в. Твртко расширил территорию Боснии, которая фактически оставалась последним, независимым средневековым государством южных славян. Внешняя экспансия привела к увеличению населения страны, главным образом за счет хорватов, а после приобретения Герцеговины (Захлумье ,или Захлумская земля) страна получила выход к Адриатическому морю. Твртко стал называться «краль Рашки, Босны, Далмации, Хорватии и Приморья». Внешнеполитические успехи Твртко были результатом не только его умелой политики, а скорее являлись следствием слабости Венгрии и бессилия Сербии. После смерти Твртко государство стало приходить в упадок. Венгрия вновь захватила центральную и северную части Далмации.
Внешняя политика Петра I до
1700 г. и начало Северной войны (Нарва). Приход к власти
и Азовские походы
В результате длительной борьбы между Россией и Польшей в 50-60-х годах XVII века России по Андрусовскому перемирию 1667 года удалось вернуть Смоленск и овладеть левобережной Украиной; Киев так же перешел к России. Андрусовское перемирие было дополнено в том же году, так называемым, Московским союзным постановлением.
Это был перелом в о ...
Движение Сопротивления: партизаны, подполье
В период лета 1941- осени 1944 г. на украинских землях шло сопротивление врагу. Борьба с оккупантами имела разные формы: большевистское партизанское движение и партийно-комсомольское подполье, деятельность структур ОУН-УПА, а также стихийное сопротивление.
Согласно директивам ЦК ВКП(б) от 29 июня и 18 июля 1941 г , в захваченных против ...
Характеристика Ограниченного контингента советских войск (ОКСВ)
С первых дней пребывания на афганской территории на ОКСВ возлагалось выполнение широкого круга задач:
- содействие в упрочении местных органов власти;
- охрана народнохозяйственных и военных объектов, основных автомобильных дорог и обеспечение прохождения по ним автоколонн с грузами;
- ведение совместно с афганскими войсками боевых д ...
