СултанСтраница 2
Единственный повелитель империи, султан воплощает в себе саму идею централизованного государства. Он приказывает и судит, пользуясь абсолютной властью, ограниченной только его собственным подчинением исламским канонам. Он объявляет о своих решениях с помощью указов (фирман), в которых выражает свои повеления от первого лица и отмечает их своей личной эмблемой, тугрой, которая удостоверяла указ и делала его подлежащим исполнению. Фирманы - ярчайшая иллюстрация абсолютизма и централистских амбиций султана, особенно в XVI в.: в них он предстает обо всем ведающим и все решающим — большие общественные вопросы и частные проблемы своих подданных, живущих поблизости или в отдалении от центра власти.
Султан окружен большим числом дворцовых служителей, исполняющих самые разные, но четко определенные и расписанные функции, а также священнослужителями, врачами и астрологами. Рядом с ним, кроме великого визиря, находились письмоводители, входившие в состав диванов, и военачальники. Наконец, у него есть принимающий к исполнению решения орган, который он может контролировать, — Диван.
Поход в Брундизий
Спартак стал уходить на восток Петкесткие горы (на востоке Брутиния). Ему вдогонку пустились Леонт Крисс Квинт и Квестор Скрови. Плутарх говорит, что Спартак повернул против них и обратил их в бегство. Квит с войском едва спаса "едва успев выхватить из битвы раненного Квесигора".
Спартак снова одержал победу, уничтожив часть ...
"Успехи"
Экономические итоги коллективизации были плачевными: за четыре года первой пятилетки валовые сборы зерна снизились - по официальным подсчётам - с 733,3 млн. ц. (1928) до 696,7 млн. ц. (1931 - 1932). Урожайность зерна в 1932 году составляла 5,7 ц/га против 8,2 ц/га в 1913.[11]
Но партия добилась того, что в продолжение каких-нибудь трёх ...
Правление Лжедмитрия
I (1605 - 1606 гг.).
Через несколько месяцев после кончины Б. Годунова самозванец торжественно въехал в Москву. Москва колокольным звоном встречала, как она считала, сына Ивана Грозного - царевича Димитрия. Димитрий был венчан на престол и стал новым царём.
Новый царь сразу же принялся за дела правления. И такого царя Москва ещё не знала. Под страхом смерт ...
