Реформы Петра ПервогоСтраница 10
При Петре I царская власть стала неограниченной (абсолютной). Вот как определялась власть царя в предисловии к Воинскому уставу: «Его величество есть самовластный монарх, который никому на свете в своих делах ответу дать не должен». Он управляет государством «по своей воле и благомнению».
ТАБЕЛЬ О РАНГАХ.
|
Классы |
Чины военные сухопутные |
Чины гражданские |
|
I |
Генералиссимус. Фельдмаршал. |
Канцлер. |
|
II |
Генерал от артиллерии, пехоты, кавалерии. |
Действительный тайный советник. |
|
III |
Генерал-лейтенант. |
Тайный советник. |
|
IV |
Генерал-майор. |
Действительный статский советник. |
|
V |
Бригадир. |
Статский советник. |
|
VI |
Полковник. |
Коллежский советник. |
|
VII |
Подполковник. |
Надворный советник. |
|
VIII |
Майор. |
Коллежский асессор. |
|
IX |
Капитан. |
Титулярный советник. |
|
X |
Штабс-капитан. |
Коллежский секретарь. |
|
XI |
── |
Сенатский секретарь. |
|
XII |
Поручик. |
Губернский секретарь. |
|
XIII |
Подпоручик. |
Сенатский регистратор. |
|
XIV |
Прапорщик. |
Коллежский регистратор. |
Указ 1762 года и изменения в порядке чинопроизводства
Период с 60-х годов XVIII до середины XIX в., отмеченный почти непрерывными блестящими победами русского оружия, доставившими России первенствующее положение среди европейских держав, связан и с существенными переменами в облике офицера.
После указа 1762 г., освобождавшего дворян от обязательной службы, офицеры получили право на отстав ...
М. Тэтчер и британский неоконсерватизм
На парламентских выборах 1979г. Лейбористская партия не смогла представить какие-либо убедительные аргументы против принципиально новой программы консервативной партии,возглавляемой новым лидером-М.Тэтчер. Победа тори открыла новый период в современной истории Великобритании.
Год за годом Тэтчер шла по ступеням партийной иерархии,накап ...
Аннотация
Темой данной работы Тюебаева Амангельды Мендешхановича является - «Османская империя в конце нового времени. Революция 1908 – 1909 гг.» Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Основное место в работе содержит материал по истории Османской империи на заключительных этапах ее истории - ХУШ - ...
